欧易

欧易(OKX)

国内用户最喜爱的合约交易所

火币

火币(HTX )

全球知名的比特币交易所

币安

币安(Binance)

全球用户最多的交易所

有你家吗?榆阳区37个老旧小区被列入改造计划

2022-10-10 16:50:46 1242

摘要:“新宇小区是否会纳入老旧小区改造范围?”4月14日,网民魏先生在“百姓问政”平台上求助称,榆林中心城区芹涧路新宇小区建成已有十八九年,因无排水管网布设,每逢下雨便会造成积水。此外,该小区还存在道路开裂鼓包、外墙瓷砖脱落等问题,希望政府有关部...

“新宇小区是否会纳入老旧小区改造范围?”4月14日,网民魏先生在“百姓问政”平台上求助称,榆林中心城区芹涧路新宇小区建成已有十八九年,因无排水管网布设,每逢下雨便会造成积水。此外,该小区还存在道路开裂鼓包、外墙瓷砖脱落等问题,希望政府有关部门将其纳入老旧小区改造范围。

据统计,“百姓问政”平台近半个月内共收到网民咨询老旧小区改造问题逾20条。

榆阳区住建局就该问题回复称,根据《关于推进全省城镇老旧小区改造工作的实施意见》,老旧小区改造对象为位于城市、县城建成区范围内,2000年以前建成、具有合法产权、配套设施不全、环境脏乱差的住宅小区及与老旧小区直接相关的城市基础设施。已纳入城镇棚户区改造计划、拟实施改造的棚户区,及以居民自建住房为主的区域和城中村等不属于老旧小区范畴。如小区符合上述条件,可按流程向所在办事处进行申报,经区级有关部门审核后启动改造计划申报,最终由省级部门集中评审,确定中央补助资金并下达改造计划。

另据了解,经初步摸底调查,榆阳区范围内符合改造条件的老旧小区共有195个,其中73个已向省市申报改造计划,37个已列入改造计划。

2019年中央财政资金用于城镇老旧小区改造项目

2020年中央财政资金用于城镇老旧小区改造项目

(AK)

  • 百姓问政

    版权声明:本站所有文章皆是来自互联网,如内容侵权可以联系我们( 微信:bisheco )删除!
  • 相关推荐

    友情链接
    币圈社群欧易官网